Услуги

Нужно ли разрешение на установку наружной рекламы

Наружная реклама – это размещение на открытой местности или на внешних поверхностях сооружений информации рекламного характера. Далеко не вся информация может признаваться рекламной, однако каждый бизнес понимает значимость эффективности такого инструмента, как наружная реклама.

Максимальные результаты от размещения наружной рекламы определяются наиболее удачным расположением – в местах скопления платежеспособной аудитории. Форматы наружной рекламы:

  • рекламные щиты и билборды;
  • растяжки над дорогой и баннера на пешеходных мостах над проезжей частью;
  • рекламные конструкции на стенах жилых многоквартирных домом, на фасадах зданий и сооружений;
  • крышные рекламные конструкции;
  • выносные штендеры;
  • оклейка на информационных стендах, столбах, заборах и т.д.

В попытках привлечь максимальное внимание клиента, бизнес забывает о том, что реклама регулируется на федеральном уровне и подлежит предварительному согласованию в Администрации муниципалитета.

Законодательное регулирование вопроса по размещению наружной рекламы

Размещение наружной рекламы регламентируется действующем законодательством (Федеральный закон “О рекламе” от 13.03.2006 N 38-ФЗ). На региональном уровне, в Самарской области, регулирование вопроса осуществляется Административным регламентом министерства по предоставлению государственной услуги “Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций”. 

Ответ однозначный: да, на наружную рекламу необходимо разрешение. Попытки обойти законодательство обычно проваливаются после первого рейда федеральной антимонопольной службы. ФАС контролирует размещение наружной рекламы, имеет возможность отменить разрешение Администрации, если посчитает, что оно было получено незаконным путем или по факту конструкция наружной рекламы выполнена с нарушениями. 

Федеральный закон не дает четкого разграничения между понятиями “вывеска” и “реклама”. Однако стоит понимать, что рекламой признается вся размещенная информация, если ее целевое назначение больше, чем информирование о наименовании и месте расположения. 

К наружным вывескам тоже есть требования, которые необходимо соблюдать: размеры и форматы должны соответствовать или не противоречить утвержденному плану городского оснащения. Узнать подробнее можно в Администрации муниципалитета. 

Проще всего использовать в аренду уже согласованные билборды и рекламные щиты. Собственники этих конструкций уже получили все разрешающие документы, оформляя размещение рекомендуется запросить копию подтверждающих документов. 

Инициативное размещение наружной рекламы на стенах и фасадах, крышах и т.д. подлежит согласованию. На создание и монтаж конструкции необходимо получать разрешение контролирующего органа.

Как получить разрешение на установку наружной рекламы

Получение разрешения на установку конструкции для наружной рекламы кажется сложным и затратным. Но проще получить разрешающие документы, чем предписание ФАС о демонтаже и оплачивать назначенный штраф.

Заявление подается в Администрацию муниципалитета. Помимо этого, необходимо получить согласие и заключить договор аренды с собственником недвижимости, где будет монтироваться конструкция. Заявитель подготавливает план-проект с допуском СРО, оплачивает государственную пошлину.

При этом стоит учитывать, что процедура получения согласия от жильцов многоквартирного дома отличается от заключения договора аренды с собственником сооружения. Если второй стороной выступает муниципальное образование, то возможность установки конструкции для наружной рекламы стоит узнавать у главного архитектора города и комитета благоустройства города. 

Подготовка полного комплекта документов затратное занятие и собственникам бизнеса часто не хочется заниматься этим вопросом. В таком случае при заказе вывески и наружной рекламы стоит обратиться к специалистам рекламно-производственной компании “ПСП”, где помимо изготовления и монтажа вывески, готовится проект и организуется процесс получения разрешения в Администрации. 

Установка наружной рекламы без разрешения

Собственники бизнеса, предприниматели рискуют и устанавливают наружную рекламу без разрешительных документов, надеясь на лучший исход. Однако стоит учитывать, что, размещая рекламный баннер на стене многоквартирного дома, жильцы легко могут пожаловаться в вышестоящие органы. ФАС выпишет предписание на демонтаж незаконной рекламы, на восстановление фасада, а суд назначит штраф. 

Наружная реклама без согласования на фасаде или крыше сооружения, в котором находится бизнес, также может быть признана незаконной. Внимание обратят даже после единственной жалобы от простого прохожего. ФАС не оставляет без внимания подобные моменты, так как наложенные штрафы пополняют региональный бюджет. 

Бывают ситуации, когда наружная реклама, установленная без разрешения, никого не интересует, но стоит ли так рисковать?

Предприниматель тратит денежные средства на создание маркетологами и дизайнерами продающего макета, на создание и установку рекламной конструкции, на монтаж рекламного баннера. 

Штрафы, установленные КоАП, ст. 14.37 достигают 1 млн.рублей.

После получения предписания, помимо необходимости заплатить штраф, предпринимателя ждут затраты на демонтаж рекламной конструкции, а также понимание о впустую потраченных средствах на создание рекламного баннера.

Услуги компании ПСП

Чтобы не потерять денежные средства и время, перед принятием решения о размещении наружной рекламы, предпринимателю необходимо получить квалифицированную консультацию экспертов. Только специалисты, разбирающиеся в нюансах вопроса и имеющие многолетнюю практику, смогут помочь в принятии правильного решения.

Инициативное размещение наружных рекламных конструкций требует определенных вложений денежных средств и времени. При отсутствии возможности тратить время на прохождение инстанций, для достижения результата необходимо обратиться к специалистам, которые сделают всю работу самостоятельно.

Рекламно-производственная компания “ПСП” предоставляет полный комплекс услуг для инициативного размещения наружных рекламных конструкций. Помимо помощи в создании и изготовлении продающего баннера, специалисты курируют процесс законного получения разрешения на размещение наружной рекламы.

Тринадцать лет на рынке предоставления рекламных услуг дают уверенность в том, что специалисты точно знают процедуру получения разрешений и согласований для размещения наружной рекламы.

ПСП специализируется на предоставлении качественных услуг бизнесу, и для своих клиентов, заказывающих изготовление и монтаж рекламных конструкций, дополнительно оказывают следующие услуги:

  • разработка проекта и получение допуска СРО;
  • создание и изготовление наружной рекламы;
  • подготовка пакета документов;
  • полное сопровождение в процессе получения разрешения от Администрации муниципалитета.

Ответьте на несколько вопросов и мы бесплатно пришлем стоимость наружной рекламы